Рассадка гостей на свадьбе

Wedhub.ru
29 августа 2017 0 11 967
Итак, у вас планируется свадьба, полным ходом идет подготовка, встречи с фотографами, ведущими, согласование меню и куча других вопросов. И один из них - это рассадка гостей на банкете. 

С одной стороны, вопрос кажется простым, особенно, если на мероприятии будет не очень много гостей. Однако, наша задача не просто обеспечить всех местами, а сделать всем комфортный отдых на банкете - пьющих посадить с пьющими, друзей - поближе, молодежь - вместе, бабушек и дедушек - подальше от колонок и много других требований. Давайте рассмотрим, на что вообще нужно обратить внимание. 

Возраст гостей. 
Как известно, молодежь на свадьбах обычно любит "пошуметь", выпить, потанцевать, а гости постарше - иногда предпочитают посидеть, пообщаться. Постарайтесь при рассадке гостей это учесть, чтобы не испортить планы и тех, и других. Конечно, "постарше" - растяжимое понятие и его нужно учесть в рамках именно вашего мероприятия. Мало того, не думайте, что гости старше 30 лет не будут шуметь и танцевать - иногда бывает совсем наоборот.

Друзья и родственники. 
По рассадке друзей и родственников ходит много споров - с одной стороны, многие предлагают рассаживать их за разные столы, а некоторые предпочитают делить исключительно по возрасту. Таким образом, при рассадке друзей и родных, мы рекомендуем учитывать общее количество человек на свадьбе, схожесть интересов и возрастных групп - вполне допустимо и нормально разместить друзей и родственников схожего возраста за одним столом - пусть веселятся. 

Принадлежность к семье жениха/невесты. 
С друзьями все понятно - они теперь общие друзья, и пусть будут знакомы. Особенно интересно может быть, если есть холостые друзья и подруги - появляется возможность в ближайшее время погулять на еще одной свадьбе. С родственниками же все сложнее - не нужно абсолютно делить родных жениха и невесты - в конце концов, они теперь и между собой стали родственниками. Но и не нужно рассаживать их так, чтобы "вокруг" были посторонние люди. Рассаживайте родных группами, пусть и знакомятся группами. 

Но не так все просто - при рассадке гостей обязательно придется учитывать размеры банкетного зала, форму и вместительность столов, их количество. Т.е. нужно не просто рассадить гостей - здесь же встает вопрос расстановки столов. Так, бывает, есть два шестиместных стола, а посадить надо 9 друзей, и придется либо оставлять полупустой стол (если количество позволяет), или подсаживать к друзьям кого-то из родственников. И вот здесь уже начинаются спорные варианты, сложности. 
 
Еще больше сложностей обязательно добавится, когда некоторые гости не дадут точного ответа - точно ли придут, придут одни или с парой, а может быть и с детьми. Чтобы минимизировать возможность проблем, составляйте конечный план рассадки ближе к мероприятию - тогда у вас будет наиболее точная информация о гостях, хотя, как показывает практика, конечная информация будет только в день свадьбы.

Вопрос с рассадкой, с количеством человек за столом и количеством столов, иногда можно решить, выбрав оптимальный вариант расстановки столов. Столы могут стоять по отдельности, могут быть сдвинуты парами, либо же сдвинуты по несколько штук группами.
И еще одна важная деталь рассадки гостей - предусмотрите способ рассказать гостям, куда им нужно садиться. Это может быть плакат, может быть заметная табличка на столе с именами гостей или кто-то встречающий, кто расскажет гостям - кому и куда садиться. 


Уважаемые молодожены и просто гости нашего проекта! Чтобы вопрос рассадки гостей на свадьбе был для вас проще, мы приготовили ряд сервисов по подготовке к свадьбе. В том числе, у нас есть удобный и красивый учет всех гостей на свадьбу, в котором легко и просто можно отметить - кто получал приглашение, кто идет в ЗАГС с вами, а кто только на банкет. По каждому гостю можно указать примечание и главное - "забронировать" место в вашем банкетном зале. 

По банкетному залу и расстановке столов у нас так же есть отдельный сервис - вы сами можете выбрать форму столов, расставить столы в зале (элементарно, перемещая их мышкой), и выбрать на каждый стол гостей из заранее приготовленного списка. Так вы никого не забудете, все будут рассажены и вы легко придумаете план зала! 

Обратите внимание, это совершенно бесплатно, нужно лишь зарегистрироваться и начать пользоваться. 
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

26 июня 2023, Ольга Торвард
Дети на свадьбе похожи на маленьких ангелочков в нарядных платьях и костюмчиках.  Они могут стать полноправными участниками выездной регистрации брака, если доверить им важные, но не сложные обязанности! ...
Гости на свадьбе
0
2 066
20 сентября 2022, Wedhub.ru
Составление списка гостей зачастую вызывает много споров не только между женихом и невестой, но и между родителями брачующихся. Обычно представители каждой из сторон стремятся перечислить всех тех, кого хотят в...
Гости на свадьбе
0
4 137
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты