Свадьба без тамады: миф или реальность?

Wedhub.ru
25 сентября 2018 0 9 023
Бессмысленные и беспощадные свадебные конкурсы, музыка пятнадцатилетней выдержки и бесцеремонный массовик-затейник, который ни на секунду не оставляет гостей в покое, с легкостью превратят любую свадьбу в кошмар для всех присутствующих. Стереотипы так сильны, что все чаще молодожены отказываются от профессионального ведущего, пускают свадебное торжество на самотек, - и не всегда остаются довольны.

Wedhab разобрался, в каких случаях можно провести свадьбу без тамады, кем его заменить и что делать, чтобы профессиональный ведущий не испортил ваш праздник.

Кто такой тамада...

Слово «тамада» - то есть человек, который владеет искусством проводить торжественное многолюдное застолье, пришло к нам из древней Грузии, а уж там знали толк в проведении винно-массовых мероприятий.

Умение быть распорядителем пира включало в себя, в первую очередь, знакомство с культурой и обычаями, легендами и тостами каждого региона страны. Тамада просто не мог позволить себе упасть в грязь лицом: он должен был иметь колоссальный багаж знаний, быть прекрасным дипломатом и психологом, уметь «поймать волну» любого застолья и провести праздник так, чтобы угодить всем гостям. Так что настоящий тамада - это не тот, кто громкими криками в микрофон не дает доесть салат, а истинное украшение любого торжества.

Само собой, не все современные тамады обладают таким талантом. Многие ведущие, особенно в «горячий» сезон, «штампуют» свадьбы одну за другой, мало обращая внимание на пожелания молодоженов и настроение гостей. Наверное, всем знакома ситуация, когда из уважения к молодым гости сперва терпят неуместные конкурсы, потом потихоньку покидают зал, и под конец «официальной части» застолья столы пустеют, а настоящий праздник перемещается куда-нибудь подальше от человека с микрофоном.


… и зачем он нужен?

А ведь на современной свадьбе главная обязанность ведущего - именно сплотить и сдружить незнакомых между собой гостей и не дать торжеству «скатиться» в обычное пьяное застолье.
 

За и против

Перед тем, как принять решение за или против тамады на вашей свадьбе, задайте себе несколько вопросов:
  • Много ли приглашенных будет на банкете?
  • Знакомы ли гости между собой?
  • Могут ли ваши гости самостоятельно развлечь себя, или вам придется придумывать для них игры и развлечения?
  • Хотите ли вы, чтобы свадьба проходила по специальному сценарию?
  • Готовы ли вы потратить деньги на гонорар хорошего ведущего (ведь плохого нам не надо:)?
Если на бОльшую часть вопросов вы ответили утвердительно - скорее всего, вам действительно придется нанимать тамаду. Выбор ведущего - отдельная непростая история, и как это правильно сделать, мы расскажем в следующий раз.

Обратите внимание на то, как человек ведет встречу с вами (такие качества, как тактичность, пунктуальность, чувство юмора и аккуратность видны практически сразу), - и сможете составить представление о том, как будет выглядеть ваша свадьба. Ну а для того, чтобы обезопасить себя от пошлых конкурсов про деньги, пеленки и пол будущего ребенка, проговорите с тамадой каждый пункт сценария и расскажите максимум подробностей о ваших гостях: кто они такие, что они любят и насколько знакомы между собой.

Кстати, несмотря на стереотипы, большинство свадебных ведущих с радостью откажутся от традиционных свадебных приемов в пользу хорошей музыки, душевных тостов и культурного досуга.


Само собой, услуги действительно грамотного профессионала будут стоить недешево. Поэтому, если вы не уверены, что готовы выложить кругленькую сумму за работу ведущего, стоит задуматься об альтернативах. Может быть, среди ваших друзей есть “душа компании” с нереализованными амбициями шоумена? Вам останется всего лишь уговорить его взяться за эту нелегкую, но почетную задачу :)

Если же вы планируете немноголюдную свадьбу для близкого круга родных и друзей - можно с легкостью отказаться от массовика-затейника. Ведь в таком случае вмешательство человека со стороны будет ненужным, даже неприятным.

Можете заранее попросить гостей подготовить в качестве подарка небольшие конкурсы или выступления, если считаете это уместным, - уверены, ваши близкие не откажут в этом. Ну а для того, чтобы они не заскучали за столом, продумайте развлечения, которые смогут еще крепче сплотить вашу тесную компанию. Это могут быть настольные игры, бильярд, кикер, караоке, стрельба из лука или песни под гитару - самое главное, чтобы все были вместе.
 

«Хочешь сделать хорошо...

… сделай это сам» - говорится в старой пословице.

С тамадой или без него, помните, что свадьба - это в первую очередь праздник для новобрачных. Не стремитесь угодить каждому из приглашенных, а обратите внимание на свои пожелания. Ведь в этот день каждая мелочь, которая важна именно для вас, имеет право на существование.

Сложите в голове картинку Вашей Идеальной Свадьбы, и не стесняйтесь рассказать о своих мечтах всем, кто участвует в организации торжества - будь то приглашенный ведущий или подружки невесты.


За фото благодарим ​viktoriapresent.ru, ​hckompanion.org.ua, ​yonu.pro
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

11 февраля 2021, Василий Elvis Моргунов
Приветствую всех! С вами Василий ELVIS Моргунов - профессиональный ведущий, певец, музыкант. И сегодня я вам расскажу, как определиться с некоторыми вопросами при выборе ведущего и в подготовке вашего праздничн...
Про исполнителей
0
9 460
27 января 2020, Wedhub.ru
Сегодня мы расскажем вам про свадебное агентство семьи Вишневский, которое организует невероятно красивые свадьбы в городе Сочи  #wedhub_pro.   Ксения Вишневская, основатель свадебного агентства сем...
Про исполнителей
0
8 809
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты