Wedhub.ru
07 марта 2013 0 6 995
У всех, без сомнения, свадьба ассоциируется только с приятными вещами: романтикой, любовью, весельем. Создание новой семьи принято воспринимать исключительно как союз двух сердец, двух родственных душ, наконец-то нашедших друг друга и решивших связать свои судьбы. Но брак – это ещё и союз двух умов и, чего уж там, двух кошельков.

Несмотря на то, что на западе люди давно научились сочетать приятное с полезным, в России многие считают, что рассуждать накануне свадьбы о материальном – грубо и едва ли не оскорбительно. А ведь часто даже самым любящим парам приходится несладко из-за того, что они в своё время не обдумали, не обсудили многие совершенно приземлённые, бытовые и материальные вопросы.
 

 
Кроме того статистика, как ни печально, явно говорит о том, что любовь может рано или поздно закончиться, брак – распасться, а счастливые супруги могут превратиться в непримиримых врагов, спорящих за общее имущество.

А ведь и у нас в стране существует простой и надёжный способ избежать всех подобных конфликтов и раз и навсегда уладить все материальные вопросы. И это – брачный договор.

Многие думают, что это новомодное введение, результат «рыночных отношений». Первые брачные контракты появились ещё в Древней Греции и Риме, оттуда перекочевали в Англию и другие европейские страны. Даже в России издревле существовал свой аналог брачного договора – словесная договорённость между семьями жениха и невесты о приданном, о выкупе, о том, кому какое имущество достанется в случае расторжения брака.

Составить брачный договор можно в любой момент – и до свадьбы, и после. Даже если вы давно женаты, ничто не мешает вам оформить такой документ. При составлении договора лучше обратиться к квалифицированному юристу, практикующему в области семейных отношений. Он сможет не только дать вам полезные рекомендации, но и предупредит о рисках. В любом случае, чтобы брачный договор имел силу, нужно заверение нотариуса.

Обычно брачный договор регулирует следующие моменты:
  • имущественные обязанности и права супругов в браке;
  • обязанности и права супругов в случае расторжения брака;
  • доля в имуществе, приходящаяся на каждого из супругов;
  • регулирование совместного, долевого и раздельного владения собственностью;
  • способ разделения доходов (совместное, раздельное и т.д.);
  • условия раздела имущества в случае расторжения брака;
Кроме того, моложены могут добавить те или иные пункты по своему усмотрению (на западе, например, часто указывают компенсацию женщине в случае рождения ребёнка, и то, как изменятся финансовые отношения в семье в случае появления детей).
 

 
Преимуществом брачного договора является то, что он в полной мере регулирует любые финансовые и материальные отношения в семье. Так что вам не придётся забивать голову мыслями об этих вещах, полностью посвятив себя созданию уюта и любви.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

Уникальность и оригинальность. Выездную церемонию создают на основе истории любви пары. Ведущий подчеркивает весёлые, трогательные и романтичные моменты отношений. Да так ярко, что подружки невесты в слезах ...
Подготовка свадьбы
0
531
01 июля 2023, Wedhub.ru
Множество пар выбирает для свадьбы лето. Но в House for wedding уверены, что это стереотип! У каждого времени года есть свои преимущества. Особенно хорошо подходит для свадьбы осень. На это есть 5 причин: 1....
Подготовка свадьбы
0
3 436
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты