Как рассадить гостей?

Wedhub.ru
18 декабря 2013 0 10 166
Свадьбу принято отмечать с размахом, приглашая всех, даже далёких родственников, друзей, коллег. И многие из приглашённых придут со своей парой. Представляете, как это много людей? И какая начнётся суета и путаница, когда все гости соберутся в банкетном зале и начнут рассаживаться? Именно поэтому со временем появился особый этикет, определяющий как правильно рассаживать гостей на свадьбе.
 
Для начала нужно определиться со списком приглашённых – будут ли это самые близкие друзья и родственники, или множество знакомых, а может быть, на свадьбу будут приглашены какие-либо высокопоставленные лица? Так же важно учесть, где будет проходить банкет – в маленьком уютном кафе, в большом зале ресторана или на природе. Подумайте, будут ли в зале традиционные для России длинные столы или много отдельных столиков, как принято на западе. Всё это важно учесть, чтобы правильно распределить места.
 

 
Помните, что рассаживая гостей, нужно учитывать их характеры и то, как они общаются между собой. Если вы знаете, что ваш друг не ладит с вашей двоюродной сестрой – постарайтесь рассадить их подальше. Так же учитывайте близость каждого гостя к вам лично. Родственники, как правило, сидят ближе всего к молодожёнам. Но если на свадьбе присутствуют важные гости, их так же стоит посадить впереди.
 
Если на обычных праздниках супружеские пары разбивать не принято, то за свадебным столом это вполне позволительно и даже приветствуется.
 
Детей, как правило, сажают за отдельный стол или в отдельную комнату, но тогда вам придётся нанимать отдельного человека, который будет за ними присматривать. Устраивать детей вместе с взрослыми – не лучшая идея. Кому-то дети будут мешать, а самих малышей может смутить или напугать царящий вокруг шум.
 
Согласно установленному этикету, существуют правила, где должны сидеть гости определённого статуса. Так, невеста сидит справа от жениха. Если для молодых накрыт отдельный стол, они сидят посередине длинной стороны стола. А если стол общий, в форме буквы Т или П – то на поперечной стороне.

По бокам от жениха и невесты сидят свидетели. Причём свидетель садиться со стороны невесты, а свидетельница – со стороны жениха. Далее садятся родители. Согласно старинной русской традиции справа от невесты садиться отец жениха и мать невесты, а отец невесты и мать жениха – со стороны молодожёна.
 

 
Следующими рассаживаются близкие родственники и друзья. Приоритетами являются степень родства, возраст и важность гостя. Причём женщин принято сажать ближе к молодожёнам. Но лучше всего, если мужчины и женщины будут сидеть вперемешку, через одного.
 
Чтобы не создавать суеты на самом банкете, лучше распределить места заранее. Для этого попросите у организаторов банкета схему зала со столами и указанным количеством мест, и распишите, кто и где будет сидеть. А для самого банкета лучше всего заказать специальные таблички с именами, которые помогут гостям отыскать своё место.

Лучше всего конечно доверить распределение гостей профессионалам - свадебным агенствам.
 
Помимо правил, как должны сидеть гости, есть и особый этикет, определяющий правила поведения за свадебным столом:
  • Гости не садятся на свои места, пока не сядет невеста.
  • Мужчины должны помочь сесть своим соседкам, даже если они не знакомы, и ухаживать за ними в течение всего вечера.
  • Сидят мужчины всегда слева от дамы.
  • Меняться местами в процессе банкета не принято, а тем более – в самом начале, тем самым демонстрируя своё неудовольствие доставшимся местом.
 

Уважаемые молодожены и просто гости нашего проекта! Чтобы вопрос рассадки гостей на свадьбе был для вас проще, мы приготовили ряд сервисов по подготовке к свадьбе. В том числе, у нас есть удобный и красивый учет всех гостей на свадьбу, в котором легко и просто можно отметить - кто получал приглашение, кто идет в ЗАГС с вами, а кто только на банкет. По каждому гостю можно указать примечание и главное - "забронировать" место в вашем банкетном зале. 

По банкетному залу и расстановке столов у нас так же есть отдельный сервис - вы сами можете выбрать форму столов, расставить столы в зале (элементарно, перемещая их мышкой), и выбрать на каждый стол гостей из заранее приготовленного списка. Так вы никого не забудете, все будут рассажены и вы легко придумаете план зала! 

Обратите внимание, это совершенно бесплатно, нужно лишь зарегистрироваться и начать пользоваться. 
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

Каким должен быть свадебный фуршет? Вкусным. Несмотря на то, что фокус на еде в этом случае меньше, такой формат непривычен, а потому привлечет больше внимания. Необычным. Профессиональный кейте...
Банкет и фуршет
0
5 219
19 сентября 2021, Wedhub.ru
После того, как вы определились с выбором ресторана, позициями меню и стилем оформления зала, стоит уделить внимание еще одной важной составляющей успешного банкета - грамотно разместить приглашенных за столами...
Банкет и фуршет
0
8 384
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты