Как составить список свадебных подарков?

Wedhub.ru
06 марта 2013 0 12 227
На свадьбу принято дарить подарки. Причём считается, что подарки эти должны быть солидными (то есть, скорее всего, дорогими) и полезными. Чаще всего на свадьбу дарят посуду, бытовую технику, иногда – детские вещи. В современном мире существуют определённые стереотипы относительно того, что нужно дарить молодожёнам. Но иногда случается, что подарок, каким бы дорогим не был он и человек, его подаривший, оказывается просто не нужен. Или кто-то из гостей подарил точно такой же.

Чтобы избежать подобных ситуаций, многие пары, планирующие свадьбу, составляют список подарков – перечень вещей, которые им хотелось бы получить на свадьбу. Они предлагают гостям самим выбрать что-то из этого списка. Конечно, сюрпризом такой подарок не станет, зато облегчит задачу и жениху с невестой, и самим гостям – им не придётся ломать голову, что же подарить.

Но чтобы, распаковывая многочисленные коробочки и пакетики, молодые муж с женой не разочаровались и не огорчились, им самим нужно потратить немного времени, и составить список свадебных подарков по всем правилам.
 

 
Для начала, точно определите, что вы хотите получить на свадьбу. Какие вещи вам необходимы? Составляйте список вместе со своим будущим мужем или женой, и ни в коем случае не поручайте это дело кому-то другому, даже самому близкому другу и помощнику.

Список составляйте не только с учётом своих желаний, но и возможностей гостей. Если это возможно, старайтесь не включать в список тяжёлые, крупногабаритные подарки, особенно если их придётся везти издалека. Подумайте, на какие суммы будут рассчитывать ваши гости. Некоторые дорогие подарки могут купить вскладчину двое-трое приглашённых гостей, но не стоит слишком завышать требования.

Составляя список, максимально конкретизируйте свои пожелания. Ошибиться в таком вопросе очень легко. Если вы хотите какой-то конкретный набор посуды или микроволновку конкретного производителя, уточните это, чтобы потом не разочароваться. Если нужный вам предмет трудно найти, постарайтесь уточнить, где, в каком магазине его можно найти.

Обычно количество пунктов в таком списке примерно равно количеству гостей. Если желаемых подарков окажется чуть меньше или чуть больше – ничего страшного. Но если в списке предметов будет вдвое больше, чем приглашённых, многих это может смутить.
 

 
Составив список, ознакомьте с ним гостей. Сделать это можно вручив каждому список лично, отправив по электронной или обычной почте. Но лучше всего будет использовать какой-нибудь интерент-ресурс, например, социальную сеть. Тогда гостям будет проще договориться между собой о том, кто какой подарок покупает.

Убедитесь, что каждый приглашённый забронировал тот или иной предмет. Проследите, чтобы одна и та же вещь не оказалась занята сразу двумя людьми (если не подразумевается совместная покупка).

Составлять список подарков лучше всего заранее, чтобы гости могли приобрести всё необходимое. Подобная практика уже давно укоренилась на западе, где неоднократно помогала гостям и молодожёнам избежать не слишком приятных ситуаций.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

19 февраля 2024, Денис Мороз
Свадьба – это важное и радостное событие, которое многие мечтают организовать так, чтобы все было идеально. Однако, подготовка к свадьбе может стать довольно дорогим процессом, и многие молодожены беспоко...
Свадебные советы
0
254
Выбираем музыку заранее, желательно несколько вариантов. Если идей никаких нет – попросите хореографа прислать Вам плей-лист. Просто напишите мне в личку.Расскажите хореографу о своих ожиданиях от первого танца...
Свадебные советы
0
5 499
Поделиться идеей
Поделиться идеей