Обручальные кольца

Wedhub.ru
22 февраля 2013 0 7 807
Впервые обручальное кольцо, как символ супружества, семейной жизни и верности, появилось у древних греков. От них традицию надевать заветное колечко на палец молодожёна переняли римляне, а там и другие страны.

Впрочем, есть версия, что славяне и сами изобрели этот символ. Ведь кольцо – коло – круг, символизирующий солнце, привязанность и верность, а так же способный защищать от злых сил.

Впрочем, кольцо – украшение, которое невозможно разомкнуть, - и так стало очевидным знаком совместной жизни, преданности, неизменности чувств. Позже, примерно во втором веке, ритуал обмена кольцами проник и в христианство. Там кольца поначалу отливали из бронзы, и уже значительно позже – из серебра или золота.

Якобы «традиционные» обручальные кольца с бриллиантами появились совсем недавно, и являются исключительно данью желаниям прекрасной половины человечества. Появление драгоценных камней не только превратило обручальные кольца в украшения, но и способствовало появлению так называемых «помолвочных колец». Такие кольца обычно дарились только девушкам, а принять это кольцо означало принять и предложение. Обручальные кольца остались теми же строгими, лишёнными украшений полосками металла. Отчасти такая кажущаяся скромность вызвана тем, что обручальные кольца жениха и невесты должны быть одинаковыми.
 

 
Разумеется, очень скоро обручальные кольца стали одним из главных символов и атрибутов свадьбы. Появилось множество суеверий относительно колец – например, правило о том, что невеста не должна никому передавать обручальное кольцо, тем более, давать примерять его другим женщинам. Так же возникло много сопутствующих традиций и норм. Например, многие считают, что обручальные кольца должен покупать жених.

На сегодняшний день вариантов обручальных колец более чем достаточно. Кто-то предпочитает традиционные золотые колечки, кто-то – шикарные кольца из платины или белого золота с бриллиантами. В моду вошли винтажные «бабушкины» кольца – доставшиеся по наследству или купленные у антиквара.

Кстати, во многих семьях существует традиция, согласно которой мужчина, делая предложение, вручает избраннице помолвочное кольцо своей матери. Многие верят, что кольца (равно как и свадебное платье, фата и т.д.) могут приносить удачу, если их предыдущая владелица была счастлива в браке.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 498
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 111
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты