Подготовка к венчанию

Wedhub.ru
17 апреля 2013 0 6 400
Сейчас многие воспринимают венчание, как ещё один старинный обряд, яркий и даже немного экзотичный (после многих лет советского атеизма) ритуал. Но для многих венчание – единственно возможный способ заключения настоящего брака, как говориться, «на небесах», а не на бумаге. Но при этом далеко не все, планирующие венчание в церкви, знают, как правильно подготовиться к этому знаменательному событию.

Во-первых, нужно выбрать дату. Это важно, поскольку согласно канонам Русской Православной Церкви венчание не совершают в дни постов, на пасхальной неделе, святках, а так же по вторникам, четвергам и субботам. При этом каждый год происходит сдвиг допустимых для торжества дней. Чтобы уточнить православный календарь, можно обратиться в любой храм или церковные лавки. Да и в интернете можно найти много подходящих ресурсов.
 

 
Второй важный пункт – выбор места проведения обряда. Начинать лучше за 2-3 недели до намеченой даты. Придите в храм, узнайте, как именно будет проходить обряд, какова стоимость его проведения (как правило, венчание проводится платно). Пообщайтесь со служителями церкви. Если вы планируете вести видео и фотосъёмку, лучше обговорите это заранее. Так же вам могут быть предложены дополнительные услуги – хор, колокольный звон и т.д.

Выездной обряд венчания проводится крайне редко, как правило, только если один из брачующихся в силу здоровья или иных причин не может присутствовать в церкви (например, из-за болезни).

В храмах обычно есть несколько священников, из которых вы сами можете выбрать того, кто проведёт ваш обряд. Если у вас есть свой духовный отец, церкви обычно позволяют пригласить его для проведения венчания. Проводить обряд может любой священник, не принявший монашество и не находящийся под запрещением.

Свадебные костюмы в случае венчания имеют так же особое значение. Они должны символизировать чистоту, скромность и целомудрие. Невеста должна быть облачена в платье традиционного белого света, голову и плечи покрывают фата или платок.

Для самого обряда необходимы обручальные кольца, венчальные свечи, четыре платочка (под свечи), чистое полотенце, называемое рушником, а так же иконы Спасителя и Богородицы. В большинстве церквей все эти предметы можно приобрести в церковной лавке. А рушники и платки, на удивление красивые, ткут и вышивают монахини из разных обителей.
 

 
Согласно древним традициям, обряду венчания предшествовал недельный пост. На сегодняшний день он, как правило, длится всего три дня. Накануне торжества жених и невеста проходят обряды исповеди и причастия, а так же присутствуют на литургии. Желательно, чтобы ваш духовный наставник или священник объяснил вам правила проведения этих ритуалов. Или самостоятельно поищите нужную информацию на тематических сайтах и в церковных брошюрах. Это позволит вам избежать досадных недоразумений.

Фотография и видеосъёмка на мероприятии обычно не возбраняются, хотя иногда эта услуга предоставляется за отдельную плату. Заранее обговорите этот аспект со служителями в церкви, получите их разрешение, чтобы в самый торжественный момент не возникло конфликтов или обидных казусов. И лучше всего пригласить профессионального свадебного фотографа, ведь освещение и обстановка в храмах довольно специфические, и неопытный оператор может запросто испортить кадры, самые важные в вашей жизни.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

Уникальность и оригинальность. Выездную церемонию создают на основе истории любви пары. Ведущий подчеркивает весёлые, трогательные и романтичные моменты отношений. Да так ярко, что подружки невесты в слезах ...
Подготовка свадьбы
0
291
01 июля 2023, Wedhub.ru
Множество пар выбирает для свадьбы лето. Но в House for wedding уверены, что это стереотип! У каждого времени года есть свои преимущества. Особенно хорошо подходит для свадьбы осень. На это есть 5 причин: 1....
Подготовка свадьбы
0
3 255
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты