Подводные камни раннего брака

Wedhub.ru
29 ноября 2013 0 10 168
На первый взгляд кажется, что современные молодые люди не слишком задумываются о браке и семье. Казалось бы, это правильно – ведь в двадцать лет куда логичнее думать об учёбе, начале карьеры, развлечениях. Но на самом деле многие юноши и девушки задаются вопросом – стоит ли пробовать вступать в ранний брак?

И первая ошибка, которую они допускают – сама постановка вопроса. Создание семьи – слишком важная и ответственная вещь, чтобы «пробовать». Но независимо от формулировки, стоит тщательно подумать, прежде чем вступать в брак – в любом возрасте.

А какие же сложности могут возникнуть у тех, кто решает пожениться в возрасте восемнадцати, девятнадцати лет? Во-первых, важно, чтобы молодые люди убедились в том, что данное решение – их собственное. Несмотря на кажущуюся самостоятельность, многие люди и в старшем возрасте сильно зависят от мнения своих родителей, друзей, окружения.
 

 
Причём у этой человеческой особенности может быть две стороны. Первая – ваши родственники и друзья настойчиво рекомендуют вам пожениться. Чаще всего этим грешат старшие родственники, мамы, жаждущие покачать на руках внуков. Другая сторона – когда окружающие, наоборот, отговаривают вас от брака. Ведь вы ещё так молоды, не построили карьеру, не «нагулялись»!

Стоит напомнить, что бытующий в обществе стереотип о том, что после заключения брака положит конец веселью и личному развитию, оправдан лишь отчасти. Если вы и ваша вторая половинка уже достаточно самостоятельные, целеустремлённые люди, ничто не помешает вам жить полной жизнью. Тем более, если вы не планируете сразу же заводить детей.

Итак, вы определились, что действительно хотите пожениться. Но прежде чем заказывать белый лимузин, стоит подумать, как вы будете жить? Не всегда у молодых людей, часто – ещё студентов – есть своё жильё и стабильный доход. Подумайте вместе со своим партнёром, где вы будете жить, на какие средства? Как будете строить свой быт, планируете ли детей или пока хотите пожить «для себя»? Помните, что как только вы поженитесь, вас останется двое – ни родители, ни друзья, ни кто-либо ещё не обязан вам помогать. Поэтому в своих рассуждениях исходите только из собственных возможностей.

Есть и другой важный момент, о котором многие молодые люди часто забывают. Обычно сколько-то чёткие планы молодых кончаются свадебным банкетом. Далее идут пространные рассуждения и достаточно размытые планы. А ведь вам придётся жить. Вести общий быт, находясь рядом почти всё своё время. А это не так-то просто. Ведь, если верить статистике, больше половины ранних браков заканчивают скорым разводом.
 

 
Это вовсе не значит, что ваша молодая семья обречена. Если два человека действительно любят друг друга, если они достаточно зрелые психологически и реально оценивают свои возможности, ничто не помешает им воплотить в жизнь свои желания. И возраст тут не играет никакой роли.

Важно лишь помнить, что создание семьи – сложный процесс, который требует внимания, терпения и больших усилий, и он не заканчивается свадьбой. Со свадьбы всё только начинается.

Поэтому крайне важно всё обдумать и понять собственные желания и возможности, прежде чем идти в ЗАГС. По крайней мере, если вы любите друг друга, вы сможете быть рядом и без штампа в паспорте. Ведь главное – это любовь!
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

05 апреля 2022, Wedhub.ru
  Подготовка к свадьбе это серьезный шаг, полный вопросов и переживаний для каждой пары. А если к этому прибавить современные реалии, полные изменений, то становится совсем беспокойно.   Как сп...
Психология и отношения
0
8 906
Некоторые невесты отмечают ухудшение настроения после свадьбы, что на первый взгляд кажется почти невозможным. Казалось бы, ты стала женой любимого человека, хлопоты закончены, все счастливы, впереди медовый ме...
Психология и отношения
0
6 727
Поделиться идеей
Поделиться идеей