Причины, по которым не стоит выходить замуж

Wedhub.ru
25 ноября 2013 0 9 777
Очевидное большинство женщин, независимо от возраста и положения, стремятся выйти замуж. Порой это стремление настолько сильное, что может просто напугать окружающих, особенно мужчин. И при этом мотивы создавать семью могут быть самыми разными – но лишь небольшой их процент является действительно подходящим поводом для брачного союза. А все остальные, к сожалению, ведут к неудачам и разводам.
Какие же идеи не стоит использовать, как причину выходить замуж или жениться?

Первая причина – это желание угодить родителям. Логично, что родители желают счастья своему чаду, сколько бы ни было ему лет. Они мечтают о внуках или просто надеются, что вы обретёте семейное счастье с хорошим, достойным (на их взгляд) человеком. И всё это совершенно естественно – но при чём здесь вы? Какой бы сильной ни была ваша любовь к родителям и чувство благодарности, но подстраивать всю свою жизнь под их желания – не лучший вариант. В конце концов, вы вполне самостоятельный человек со своими собственными желаниями и мечтами.

Причина вторая – брак по расчёту. Цели могут быть разные – получение гражданства, повышение на работе, материальная выгода… Но стоит помнить, что фиктивный союз не только противоречит самим идеям брака и супружества, но и является незаконным согласно законодательству РФ. Да и вы вряд ли будете счастливы, проживая жизнь рядом с нелюбимым и нелюбящим человеком.

Беременность. Эта причина считается самой популярной, особенно у молодых людей. И не удивительно – внезапно обрушившаяся ответственность пугает, особенно сказываясь на будущей матери. Ведь статус матери-одиночки – это не только тяжело, но и не приветствуется обществом… Точнее – не приветствовалось ещё в те времена, когда общество было более строгим и традиционным. Сейчас же гораздо чаще можно встретить счастливую мать-одиночку. А вот счастливую семью, возникшую «по залёту» - почти невозможно.

Очень похожая ситуация – когда женщина уверенна, что ребёнку нужны оба родителя. Разумеется, малышу пойдёт на пользу присутствие любящего отца, даже неродного. Но стоит помнить, что наличие нелюбимого родителя, постоянные ссоры и нелады в семье много хуже, чем отсутствие одного из родителей. Кроме того, видя, как ваш мужчина ладит с вашим ребёнком, не стоит забывать – после свадьбы всё может кардинально измениться.

Другой не слишком удачный повод для свадьбы – желание избавиться от родительской опеки. Особенно это актуально для девушек, которые испытывают слишком сильный контроль со стороны родителей. Однако стоит помнить, что замужество – слишком кардинальная мера. Куда проще найти компаньона и просто снимать отдельное жильё. В конце концов, вы – свободный человек и вольны жить так, как вам нравится.

Всё, как у людей. Это – одна из самых частых, навязчивых, и в то же время, самых неподходящих причин для заключения брака. И главную роль здесь играет сформировавшийся за многие века стереотип, что женщина к определённому возрасту должна быть замужем. Иначе с ней что-то не так. Однако мало кто смотрит на это с другой стороны. Ведь женщина может быть не одинокой, а самостоятельной и независимой. И то, что она выбрала иной путь, иной стиль жизни, чем всё её окружение, не значит, что у неё есть какие-то проблемы. А вот у тех, кто выходить замуж за кого попало, лишь бы не остаться в одиночестве, проблемы в семье однозначно будут.

И ещё один мотив, к которому не стоит прислушиваться – желание иметь ребёнка. Разумеется, дети – это святое, особенно если женщина готова к его появлению. Но слишком сложно создать счастливую семью, когда поводом для брака не является взаимная любовь и уважение. Даже в неполной семье ребёнок может быть более счастлив, чем в семье, где родители холодны друг к другу или, хуже того, враждебны.

В последние годы в обществе сформировалось достаточно лёгкое отношение к браку. Многие подходят к вопросу с мыслью – «всегда можно развестись». И всё же свадьба – серьёзный и важный шаг, к которому стоит подходить со всей ответственностью.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

05 апреля 2022, Wedhub.ru
  Подготовка к свадьбе это серьезный шаг, полный вопросов и переживаний для каждой пары. А если к этому прибавить современные реалии, полные изменений, то становится совсем беспокойно.   Как сп...
Психология и отношения
0
8 741
Некоторые невесты отмечают ухудшение настроения после свадьбы, что на первый взгляд кажется почти невозможным. Казалось бы, ты стала женой любимого человека, хлопоты закончены, все счастливы, впереди медовый ме...
Психология и отношения
0
6 641
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты