Список гостей: кого приглашать?

Wedhub.ru
08 апреля 2013 0 11 754
Практически невозможно представить традиционную свадьбу без гостей. Издревле на свадьбы приглашали всех, кого только могли. Пышная свадьба не обходилась без массового застолья, куда приглашались и родственники, и друзья, и соседи. Сейчас приглашать всех знакомых совершенно не обязательно. Однако именно поэтому может возникнуть ссора между молодожёнами и их родителями.

Ведь кому-то нравится скромная, тихая свадьба в семейном кругу. А другие желают праздновать с размахом, созвав за один стол всех, кого только получится. Да и сам список гостей может пересматриваться не раз и не два. Что же сделать, как избежать конфликтов, когда невеста хочет спокойной свадьбы, а жених хочет собрать всех своих друзей?

В первую очередь никому, даже родителям и самым близким друзьям не позволяйте давить на вас. Вам и только вам решать, кого вы желаете видеть среди своих гостей, на самом важном для вас празднике.
 

 
Кроме того, как это ни обидно, часто список гостей ограничивают финансовые возможности жениха и невесты. Порой имеющиеся средства позволяют пригласить куда меньше гостей, чем хотелось бы. И тогда необходимо выбрать, кого вы действительно хотите позвать на такое событие.

Список гостей позволит вам рассчитать, какой необходим зал для проведения банкета, сколько автомобилей арендовать для прогулки по городу, сколько заказывать блюд. При этом составлять список лучше заранее – тогда вы сможете точнее распределить бюджет и организовать торжество.

Главное – не приглашайте никого прежде, чем будет окончательно утверждён список гостей. Если вас застигли врасплох вопросом о грядущем событии или вы боитесь обидеть человека – лучше промолчите. Если вы случайно, из-за смущения или из вежливости пригласите человека, вы можете потом пожалеть об этом. Да и сообщать, что приглашение на свадьбу не действительно – не самое приятное дело. Лучше заранее обдумайте ответ, который позволит даже на самый прямой вопрос – «А меня-то пригласишь?» - не отвечать однозначно.

Родственников, которых вы в глаза не видели, на свадьбу звать не обязательно. Скорее всего, вы бы и не вспомнили о существовании двоюродной тётушки из дальнего уголка страны, если бы вам не напомнила ваша мама. Но тот факт, что у ваших родителей с ней хорошие отношения – не повод приглашать её на свадьбу. Вряд ли вам захочется в такой день запоминать в лица и путаться в именах своих никогда прежде не виденных родственников.

Многих волнует вопрос – а стоит ли приглашать коллег? Как правило, это не обязательно, если вы не общаетесь помимо работы. К тому же, если приглашать – то весь отдел, чтобы не возникло обид с чьей бы то ни было стороны.
Вряд ли сами коллеги расстроятся, если вы не пригласите никого из них. Но и распространяться о грядущем торжестве не стоит. Особенно расхваливать свой наряд, стол и организацию праздника.
 

 
Не приглашайте тех, кого вы не хотите видеть. Свадьба – это ваш праздник, и людям, которые вызывают у вас неприязнь или другие негативные эмоции, там быть не должно. Иногда это правило трудно соблюсти – например, если жених недолюбливает кого-то из подруг невесты, или невеста не слишком рада родственнику жениха. Но здесь лучше пойти на уступки, чтобы доставить радость любимому человеку.

И учтите ещё кое-что. Составляя список гостей, подумайте, как они будут общаться между собой. Конечно, предусмотреть всё заранее невозможно, но если вы знаете, что два приглашённых вами человека могут вступить в конфликт – постарайтесь избежать этого. Не позволяйте никому портить самый важный и прекрасный день в вашей жизни!
 

Уважаемые молодожены и просто гости нашего проекта! Чтобы вопрос рассадки гостей на свадьбе был для вас проще, мы приготовили ряд сервисов по подготовке к свадьбе. В том числе, у нас есть удобный и красивый учет всех гостей на свадьбу, в котором легко и просто можно отметить - кто получал приглашение, кто идет в ЗАГС с вами, а кто только на банкет. По каждому гостю можно указать примечание и главное - "забронировать" место в вашем банкетном зале. 

По банкетному залу и расстановке столов у нас так же есть отдельный сервис - вы сами можете выбрать форму столов, расставить столы в зале (элементарно, перемещая их мышкой), и выбрать на каждый стол гостей из заранее приготовленного списка. Так вы никого не забудете, все будут рассажены и вы легко придумаете план зала! 

Обратите внимание, это совершенно бесплатно, нужно лишь зарегистрироваться и начать пользоваться. 
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

26 июня 2023, Ольга Торвард
Дети на свадьбе похожи на маленьких ангелочков в нарядных платьях и костюмчиках.  Они могут стать полноправными участниками выездной регистрации брака, если доверить им важные, но не сложные обязанности! ...
Гости на свадьбе
0
2 065
20 сентября 2022, Wedhub.ru
Составление списка гостей зачастую вызывает много споров не только между женихом и невестой, но и между родителями брачующихся. Обычно представители каждой из сторон стремятся перечислить всех тех, кого хотят в...
Гости на свадьбе
0
4 135
Поделиться идеей
Поделиться идеей