Свадебные традиции в Индии

Wedhub.ru
26 февраля 2014 0 8 279
Индийская свадьба представляет из себя ряд традиций и ритуалов, как общих для разных культур, так и специфичных для Индии.
 
Первой церемонией индийской свадьбы является помолвка жениха и невесты. Жених надевает обручальное кольцо невесте на палец. Данное кольцо жених должен получить от своей матери, которая в свою очередь получила его от своей свекрови, которая получила его от своей свекрови еще более старшего поколения. И эта цепочка передачи кольца может продолжаться многие сотни лет. Такие древние обручальные кольца очень ценятся.
 
Затем происходят приготовления к свадьбе. Родные невесты собирают различные сари – национальная одежда Индии, драгоценности и посуду для приданого. Два дня перед свадьбой невеста не имеет права никуда выходить из дома.

Приходит время минди – индийского девичника. В специальных салонах невесте, подругам невесты и родственницам наносят татуировки «мехенди». Руки невесты татуируют по локоть. Среди узоров татуировок скрыты имена супругов. Если жених в день свадьбы найдет свое имя на руках невесты, то согласно традициям их брак будет счастливым.
 
Затем проходит ужин – санджит, который специфичен большим количеством индийских блюд и танцами.
 
Наступает день свадьбы и невеста надевает свадебное сари. Сари представляет собой полосу ткани длиной около 9 метров и шириной около 1 метра. Сари обертывают вокруг тела невесты. Сари украшено различными драгоценностями – бисером, стразами, золотом. Свадебное сари бывает красного и зеленого цветов (последний преобладает на юге Индии). Также под сари одевается кофточка. Руки невесты украшаются красными браслетами.
 

Жених в одежде, украшенной золотым шитьем, прискакивает верхом на лошади к дому невесты. Его встречает мать, которая своим присутствием отгоняет злых духов от будущего зятя. Мать благословляет жениха.

Сооружают небольшой храм для бракосочетания, который покрыт тентом и украшен цветами. Жених ждет, пока невесту вынесут на паланкине – праздничных носилках. Носильщики обходят вокруг жениха 7 раз, а затем просят посмотреть друг другу в глаза.
Священник произносит молитву, а новобрачные обмениваются цветами. Жених наносит красную краску на лоб своей невесты. Конец сари привязывают к кушаку жениха, что символизирует связь будущих мужа и жены.

Молодожены берутся за руки и обходят вокруг огня, горящего в центре храма 4 раза. Каждый круг символизирует одну из основ жизненного пути. Первый круг – Дхарма: религия и правильное поведение. Второй круг – Арта: благополучие и богатство. Третий круг – Карма: символ любви. И последний четвертый круг – Мокша: союз с высшей реальностью. Затем молодожены делают ритуальные 7 шагов. Каждый шаг имеет свой скрытый смысл.

Празднование продолжается до утра, а затем гости провожают молодоженов в дом мужа, где их ждет благословление.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 689
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 258
Поделиться идеей
Поделиться идеей