Венчание в православной церкви

Wedhub.ru
09 октября 2012 0 9 196
Венчание в православной церкви – это одно из семи Таинств церкви, благодаря которому молодожены получают благословение Божие. Во время этой процедуры жених и невеста дают друг другу клятву верности, а в замен приобретают благословление на рождение и воспитание детей.

Церковный союз не имеет юридической силы, по этому процедура венчания в церкви происходит чаще всего после государственной регистрации брака в ЗАГСе. Во время процедуры венчания в православной церкви имеют право находиться родные и друзья новобрачных. Если родители не дали благословления на бракосочетание, но молодожены официально зарегистрированы и достигли брачного возраста, это не может помешать венчанию.

Венчание в православной церкви имеет право совершить только законопоставлнный священник, который не имеет канонического запрещения. Если же священнослужитель принял монашеские обеты, то он не имеет право совершить обряд венчания.

Таинство венчания состоит из:
  1. Благодарственного молебна,
  2. Разрешения венцов,
  3. Венчания,
  4. Обряда обручения.

Раньше процедуры обручения и венчания могли осуществляться по отдельности. Обручиться было возможно во время помолвки, но потом можно было ее расторгнуть.

Условия венчания:
  • У невесты допускается белый цвет платья и его оттенков (голубой, розовый, бежевый), кроме фиолетовых. Длинна свадебного платья не должна быть выше колен. В случае, если у платья отсутствуют рукава, нужно надеть длинные белые перчатки. Если у платья имеется глубокий вырез, следует воспользоваться шарфом, накидкой или вуалью. Жених должен прибыть на церемонию венчания в темном костюме и без головного убора, в то время как у невесты голова должна быть покрыта фатой или платком.
  • В Православной Церкви запрещено совершать таинство венчания во вторник, четверг и в субботу, а так же на Пасхальной неделе, на святках, и во время всех постов.
  • За день до таинства перепроверьте наличие всего необходимого для совершения обряда. Этим Вы застрахуете себя от всяческого рода недоразумений.
Церемония венчания начинается с выноса Креста, Евангелия и выхода из алтаря священнослужителя. После благословления священником, жениху и невесте нужно совершить крестное знамение. После всего этого он дает молодоженам символ святости брака – зажженные свечи.

Благословив новобрачных священнослужитель читает молитвы и просит у Бога, чтобы он даровал молодым детей и внуков. Далее венчающиеся целуют венцы, после чего передают их свидетелям, которые держат венцы над головами будущих супругов. В это время священник читает молитву «Отче Наш». После прочтения молитвы, батюшка осеняет крестным знаменем чашу, которая наполнена красным вином, и дает отпить из нее сначала мужу, потом жене.

Священник, объединив руки жениха и невесты, покрывает их епитрахилей, на которую кладет свою ладонь. Это обозначает о благословении небесами и вечном соединении брака. После поочередного целования икон Спасителя и Божьей Матери, супруги получают благословление, и гости могут поздравлять молодоженов.

В знак объединения двух любящих сердец, по завершению процедуры венчания в Православной Церкви, звучит колокольный звон.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 764
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 308
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты