Как подавать заявление в ЗАГС

Wedhub.ru
04 ноября 2015 0 8 937
Предложение руки сердца сделано и теперь вы находитесь в предвкушении свадебного торжества, однако, чего-то не хватает… Вы, скорее всего, уже догадались, что речь идет о подаче заявления в ЗАГС. Пожалуй, это самая неромантическая часть подготовки к свадьбе, но ее не избежать, если вы решили узаконить ваши отношения.

В этой статье мы постарались собрать всю необходимую информацию, которая поможет вам разобраться во всех сложностях данной процедуры.

Для начала обратите внимание на список документов, требующихся для подачи заявления:
  • Заполненный бланк с самим заявлением(выдается и заполняется непосредственно в ЗАГСе в день подачи)
  • Два паспорта
  • Квитанция об оплате госпошлины, составляющей на сегодняшний день 200 р. Обратите внимание, что для некоторых учреждений принципиальным является совпадение даты подачи заявления и уплаты пошлины, поэтому лучше уточнить этот момент по телефону. Совершить оплату можно и в самом ЗАГСе.
  • Разрешение на вступление в брак( для несовершеннолетних)
  • Свидетельство о расторжении браков, если жених или невеста ранее были официально расписаны.
Далее, когда вы определились с ЗАГСом или Дворцом Бракосочетания, где вы хотели бы зарегистрировать брак и собрали необходимые документы, начинается одна из самых неприятных частей процедуры -ожидание своей очереди.

Заявление подается за 1-2 месяца до дня регистрации, и будьте готовы к тому, что сааме удобные дни, которыми, конечно же, являются пятница, суббота и воскресенье, бронируются в первую очередь и расхватываются с невероятной скоростью. Поэтому, следует выбрать как минимум две даты регистрации, чтобы не задерживать очередь, услышав, что тот день, который вы приметили, занят с утра и до вечера.

В некоторых ситуациях вам может быть разрешено оформить брак не дожидаясь истечения 1 месяца. Для этого необходима уважительная причина, например, беременность, неотложная командировка или если ваш будущий супруг -военнослужащий. В таком случае вы должны предоставить соответствующие документы, подтверждающие обюстоятельства.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

Уникальность и оригинальность. Выездную церемонию создают на основе истории любви пары. Ведущий подчеркивает весёлые, трогательные и романтичные моменты отношений. Да так ярко, что подружки невесты в слезах ...
Подготовка свадьбы
0
563
01 июля 2023, Wedhub.ru
Множество пар выбирает для свадьбы лето. Но в House for wedding уверены, что это стереотип! У каждого времени года есть свои преимущества. Особенно хорошо подходит для свадьбы осень. На это есть 5 причин: 1....
Подготовка свадьбы
0
3 450
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты